Смольный повысит налог на имущество несмотря на пандемию и просьбы бизнесменов

Несмотря на сложную ситуацию во многих сефрах бизнеса, которая вызвана коронавирусными ограничениями, Смольный не планирует снижать налог на имущество организаций. Об этом рассказали в городском комитете финансов.

Напомним, что ранее бизнесмены просили власти сохранить ставку на уровне этого года, а депутаты Заксобрания подготовили соответствующий законопроект. Но до его рассмотрения дело так и не дошло. По подсчётам авторов документа, такая мера поддержки обошлась бы городской казне в 3 млрд рублей.

Согласно действующей редакции закона, налоговая ставка на имущество организаций в 2021 году вырастет с 1,25% до 1,5% от кадастровой стоимости. Такое повышение планировалось давно, и предприниматели об этом знали. Однако они надеялись, что из-за пандемии власти пойдут на уступки и заморозят ставку.

Бизнесмены утверждают, что повышение ставки сильно ударит по их положению, которое и так довольно шатко. По предварительным подсчетам, из-за роста ставки расходы некоторых организаций увеличатся на десятки миллионов рублей.

Напомним, что в октябре в Петербурге отложили на несколько лет принятие новой кадастровой оценки недвижимости. Такое решение было принято для поддержки предпринимателей в условиях пандемии. 
 

Источник