Доходность

1 сообщение / 0 новое
Киршина Наталья
Аватар пользователя Киршина Наталья
Доходность

Коллеги, ДП опубликовал следующее: 

В 2014 году уровень доходности от приобретения инвестиционных квартир в Санкт-Петербурге снизится на 5-7%. При этом на объем подобных сделок это не повлияет.

В 2013 году доходность инвестиционных сделок на рынке строящейся недвижимости в Петербурге составляла в среднем 15%, сообщает агентство недвижимости  Home estate. Самыми доходными оказались квартиры эконом-класса.

В наступившем году эксперты прогнозируют снижение доходности на 5-7% из-за сложившейся конъюнктуры рынка. Так, появление большого количества объектов эконом-класса в последние несколько лет привело к увеличению срока экспозиции квартир и замедлению роста цен на новостройки. Соответственно, снижается и доходность.

Поэтому наибольший объем инвестиционных сделок заключают покупатели, являющиеся постоянными игроками рынка, отмечает генеральный директор агентства Home estate Елена Амирова. Для них временное уменьшение доходности, которая при этом остается достаточно высокой, не станет решением «покинуть игру». Снижение доходности также не скажется на покупателях, которые стремятся сохранить свои сбережения.

Источник - http://dprealty.ru/news/3062/

 

Возникает вопрос: как вы думаете, снижение на 5-7% от доходности 15%, т.е. до 13,25%-14,25% или снижение ДОХОДНОСТИ на 5-7%, т.е. до 8-10%?

Конечно, приятно видеть такие публикации (сослаться можно например :) ), но косноязычие автора и двусмысленность текста несколько шокирует...