С больными на паях: новые хозяева подвели "Ленэкспо" к застройке

Одноимённая компания обрела новую структуру владения. Покупатели начали изыскания под строительство жилья, не дожидаясь закрытия covid–госпиталя. 

Комитет по градостроительству и архитектуре не без боя выдал градплан участка на Большом пр. В.О., 103, где расположен выставочный комплекс "Ленэкспо". Документ оформлен в целях строительства, предполагаемый вид использования — жилая застройка.

Участок был сформирован относительно недавно, в июле нынешнего года, под многоэтажную жилую застройку, включая высотную, и гостиничное обслуживание. В него объединили несколько отдельных участков, занимаемых экспозиционным комплексом.

Новые хозяева

Одновременно, по данным ЕГРН, появился и новый собственник земли, точнее собственники. Земля оформлена на владельцев паёв закрытого инвестиционного фонда "Зенит–М" (как и в случае с офшорными фирмами, конечных владельцев при такой схеме быстро определить затруднительно).

По данным Центробанка, фонд создан в марте нынешнего года и был сформирован примерно за 2 недели. Он управляется московским ООО "УК “Меркури кэпитал траст”", которое зарегистрировано на трёх частных лиц. Договоры доверительного управления действуют до марта 2036–го.

 

Кроме того, по данным системы "Контур.Фокус", летом нынешнего года изменилась структура собственности ООО "Ленэкспо" — компании с 1,2 млрд рублей на балансе, зарегистрированной по адресу выставочного комплекса и обладающей правами на его товарные знаки. Была перераспределена доля самого общества в уставном капитале, составлявшая 42%.

Она, напомним, образовалась в 2019–2020 годах в результате выхода из капитала "Ленэкспо" ООО "Газэнергопром девелопмент" и ООО "Петроземпроект". Их доля досталась ООО "Оберон истейт", которое в итоге контролирует 75% "Ленэкспо". В свою очередь, "Оберон истейт" более чем на 99% принадлежит УК "Меркури кэпитал траст". Оставшиеся же 25% акций "Ленэкспо" принадлежат УК напрямую.

Источник: Деловой Петербург