Обещанный властями парк "Тучков буян" рискует превратиться в маленький сквер

BBC сообщила о планах строительства Верховного суда на месте парка на Тучковом буяне. Невнятные комментарии Смольного добавили неопределённости.

 
Русская служба BBC сообщила, что в конце минувшего года Владимир Путин распорядился вернуться к проекту строительства на этом месте комплекса зданий Верховного суда, отказавшись лишь от жилья для судей. В 2019 году, накануне выборов Александра Беглова, президент сам инициировал устройство на Тучковом буяне парка. Источник "ДП" в КГА слышал, что в Управделами президента (заказчик судебного квартала) всё это время предлагали оставить рядом с парком хотя бы здание суда, однако, чем кончилось дело, он не в курсе.
В настоящий момент, по официальной версии, на территории Тучкова буяна строят только театр Бориса Эйфмана, который предусматривался изначально. Однако сам проект по–прежнему называется строительством комплекса зданий Верховного суда, жилья для судей и Дворца танцев.
В последних числах прошлого года Управделами заключило несколько контрактов на корректировку проектной документации. Так, 24 декабря был подписан контракт, предусматривающий изменения только театра Эйфмана, а 29–го — ещё один, по которому необходимо "откорректировать размещение здания Верховного суда РФ с переносом его на место жилого комплекса (предусмотренного изначальным проектом. — Ред.)". А сам жилой комплекс будет размещён "на новом месте строительства".
На сайте "Фонтанка.ру" опубликована фотография стройки на Тучковом буяне, сделанная с дрона (сама она обнесена высоким забором). На ней видно, что за зданием строящегося театра со стороны Невы есть ещё одно, находящееся в более высокой степени готовности. Можно было бы предположить, что это и есть здание Верховного суда, однако оно расположено на месте, изначально предназначавшемся для судебного департамента. Тогда как жильё должно было быть построено следом, ещё ближе к Неве, на первой линии.
Таким образом, получается, что от потенциального парка планируется отрезать ещё один кусок, застроив всю территорию между рекой и выходящим на пр. Добролюбова театром.
"У меня сохраняется ощущение, что парк обязательно будет — но, может быть, не в том буквальном виде, как (был представлен) на конкурсе", — заявил "ДП" экс–глава КГА Владимир Григорьев.
Пресс–секретарь петербургского губернатора Инна Карпушина не стала ни подтверждать, ни отрицать предположения о возможной застройке парка судебными зданиями, сославшись на то, что это компетенция Управделами президента. Не смогла она сказать и что за здание выстроено за театром. Карпушина заявила лишь, что "проект парка “Тучков буян” находится в разработке".
"Предусмотрен общедоступный подземный паркинг и подземный переход в районе площади академика Лихачёва. В планах обустройство парка фонтанным комплексом", — говорится в комментарии Смольного. Отметим, что в презентации победившего на архитектурном конкурсе проекта "Студии 44" и West 8 акцент на фонтане не делался, но известно, что проект действительно изменялся уже после его презентации: например, зодчие включили в него упомянутый выше переход рядом с Биржевым мостом.
В последнее время архитектурное проектирование практически остановилось. По официальной версии — необходимо разделение участка (выделение из него театра) и передачи земли в собственность города. Кроме того, ранее говорилось, что необходима достройка подземного паркинга, занимающего большую часть территории буяна.
Комментарии Управделами оперативно получить не удалось. Руководитель "Студии 44" Никита Явейн также не стал комментировать ситуацию.