Девелоперы пополняют земельный банк

 
Рынок опускается на дно, и это – лучшее время для покупки земли. Цены на землю сократились на треть.

Однако девелоперы стали более разборчивы и хотят приобретать готовые участки с ясными прогнозами по инвестициям и прибыли. Такие предложения встречаются нечасто, но тем не менее с начала года инвестиции в землю составили более 15 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что 2016 год стал наиболее удачным для пополнения земельного банка: на фоне кризиса цены на землю в Петербурге и ближайших окрестностях упали, а дно рынка уже не за горами. Дисконт на самые удачные участки составил от 25 до 30 %. По данным аналитиков, в 2015 году застройщики региона купили чуть менее 300 га земли под строительство 2,8 млн квадратов жилья. К концу лета нынешнего года стало очевидно, что за первое полугодие инвестиции в покупку земли в Петербурге выросли более чем на 40 %, превысив 9 млрд рублей.Такой рост эксперты связывали со стабилизацией рисков: банки охотнее выдают кредиты, а население стремится сделать выгодные вложения. Если в прошлом году денежных сделок практически не было и рынок прирастал сделками в рассрочку, взаимозачетами и бартерами, то в нынешнем году сделки с землей закрываются даже живыми деньгами.

Наибольшее число сделок в 2016 году прошло во втором квартале – 7,2 млрд рублей потратили девелоперы на покупку участков под жилищное строительство. Самые крупные сделки совершила ГК «ЦДС», которая купила 15 га на территории энергомеханического завода и завода «Кулон» в Невском и Красногвардейском районах. Сумма покупок составила 5 млрд рублей. Земельные активы также пополнили «РосСтройИнвест» и «Эталон».

По словам Ирины Реут, директора по консалтингу NAI Becar, сейчас инвесторы видят для себя возможность выгодно пополнить земельный банк: в то время как одни испытывают финансовые трудности и выставляют земельные активы на продажу, другие скупают их при условии адекватного соотношения цены и качества.


Подробности см : Ктостроит.ру