Башенный спрос. Вслед за подразделениями "Газпрома" в Петербург потянулись их контрагенты

Переезд "Газпрома" продолжает подогревать рынок офисов. Вслед за подразделениями монополиста в Петербург потянулись их контрагенты. Доля "газовых" сделок на офисном рынке превысила 60%.

Компания "Главстрой–СПб", входящая в структуру бизнеса миллиардера Олега Дерипаски, планирует построить на территории нового района Юнтолово офисный комплекс, где соберет под одной крышей свои разрозненные офисы. Часть помещений в этом объекте девелопер собирается сдать в аренду, сделав ставку на близость Юнтолово к будущей штаб–квартире "Газпрома". С оглядкой на "Газпром" "Главстрой–СПб" строит свои планы и на жилищном рынке. Аналогично поступают и другие девелоперы. Эксперты уверены, что фактор "Газпрома" будет актуален для офисного рынка Петербурга еще лет пять. Не говоря уже о рынке жилья, который только начинает испытывать его влияние.

О планах "Главстроя–СПб" построить собственный офисный комплекс в новом жилом районе Юнтолово "ДП" рассказал гендиректор компании Александр Лелин. По его словам, концепция этого проекта пока разрабатывается. "Но есть понимание, что здание нам необходимо. Сейчас у нас шесть удаленных офисов на арендованных площадях в разных районах города. Это не очень удобно в плане управления. Поэтому мы рассматриваем возможность размещения практически всех подразделений компании, за исключением отдела продаж (он останется на нынешнем месте) в собственном бизнес–центре", — говорит Александр Лелин.

Источник: Деловой Петербург